Posted 1 апреля 2015,, 13:56

Published 1 апреля 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Госдуму внесен законопроект об ограничении выплат региональным чиновникам и депутатам

1 апреля 2015, 13:56

МОСКВА, 1 апреля. В Госдуму внесен законопроект об ограничении выплат при увольнении региональным чиновникам и депутатам, передает корреспондент "Росбалта".

В случае принятия закона чиновники и депутаты в регионах не смогут рассчитывать на дополнительные выплаты в связи с прекращением их полномочий, в том числе досрочно.

"Соответствующий нормативный правовой акт может быть принят только в отношении лиц, которые замещали государственные должности субъекта РФ на профессиональной постоянной основе и не может предусматривать предоставление гарантий лицам, полномочий которых прекращены в связи с несоблюдением запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ", - говорится в документе.

Аналогичные изменения предлагается принять в закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, установив порядок и условия предоставления социальных и иных гарантий для лица, замещающего должность высшего должностного лица субъекта РФ.

Как пояснили в Госдуме, в настоящее время на выплаты в связи с увольнением могут рассчитывать также чиновники и депутаты в дотационных регионах. Например, в Коми такая выплата составляет 11 окладов труда, а в Еврейской автономной области - шесть.