Posted 1 апреля 2015,, 13:55

Published 1 апреля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Олбрайт: В вопросе присоединения к Азиатскому банку инвестиций США действовали неразумно

1 апреля 2015, 13:55

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Экс-госсекретарь США Мадлейн Олбрайт считает, что ее страна ошибочно отреагировала на создание Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB).

США не ожидали, что так много стран захотят присоединиться к AIIB, признала Олбрайт в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований. Она выразила надежду, что США смогут изменить свою позицию и вложить капитал в организацию.

По словам Мадлейн Олбрайт, присоединение к банку США будет способствовать распространению Вашингтоном своих идей о прозрачности и законопорядке в других странах и регионах.

Олбрайт добавила, что США должны поддержать реформы Международного валютного фонда, передает "Синьхуа". Администрации США следует убедить Конгресс утвердить проект реформ МВФ, сказала бывший глава дипломатии.

Между тем 31 марта истек последний срок для подачи заявок на получение статуса учредителя AIIB. Заявки на присоединение к организации подали 46 стран (в том числе Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Республика Корея и Россия), 30 из них стали ее учредителями.