Posted 1 апреля 2015,, 14:29

Published 1 апреля 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Скворцова: Рост цен на жизненно необходимые лекарства в марте снизился до минимума

1 апреля 2015, 14:29

МОСКВА, 1 апреля. Цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в марте снизили рост по сравнению с первыми двумя месяцами 2015 года. Причем основной прирост цен был в январе, а в феврале они увеличились всего на 2,1%, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции.

"Если говорить про март, то прирост (в ценах) уменьшился по сравнению с первыми двумя месяцами, и по данным Национальной фармацевтической палаты, которая по поручению Росздравнадзора проводила подробный мониторинг, общий прирост составил 5,7%", - сказала Скворцова.

Как сообщает РИА Новости, она добавила, что максимальный прирост произошел в так называемом низком стоимостном сегменте по препаратам, стоимость упаковки которых составляет менее 50 рублей. За первые два месяца рост стоимости этой группы препаратов произошел на 10,6%, а за март — на 9%. По словам Скворцовой, чем дешевле препараты, тем в большую группу риска они попали.

Глава Минздрава также сообщила, что к 2020 году 90% ЖНВЛП будет производиться в России, и таким образом вырастет по сравнению с нынешним уровнем на 23%.

Министр отметила, что в сравнении с 2010 годом, когда этот проект запускался, уже произошли колоссальные изменения. "У нас появились высокотехнологичные фармацевтические производства во всех федеральных округах, в том числе производства, направленные на создание биологических и биоаналоговых препаратов", - сказал она, отметив, что "технологических ограничений у нас уже нет". "У нас ощущение такое, что мы достигнем этого целевого показателя", - отметила глава ведомства.

В перечень ЖНВЛП на 2015 год включены 608 наименований, 413 из которых производятся на территории РФ.