Posted 1 апреля 2015,, 14:35

Published 1 апреля 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Госдуме предлагают упростить получение российского паспорта гражданами Украины

1 апреля 2015, 14:35

МОСКВА, 1 апреля. В Госдуму внесен законопроект, упрощающий получение российского паспорта гражданами Украины, признанных носителями русского языка, передает корреспондент "Росбалта".

Действующий закон требует отказа для соискателей российского гражданства от иного гражданства. Такое заявление подается в полномочный орган иностранного государства. Также для принятия решения о выдаче ВНЖ в России иностранному гражданину требуется наличие документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Однако уведомительная процедура отказа от гражданства не предусмотрена украинским законодательством, которое содержит многоэтапную процедуру выхода из гражданства. При этом в настоящее время власти Украины отказываются выдавать специальную справку. В итоге "огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью, лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать ее гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка", пояснили разработчики законопроекта.

В этой связи законопроектом предлагается исключить из действующего закона норму, требующей "представления иных документов для подтверждения отказа от имеющегося гражданства для граждан Украины". В случае принятия закона украинские граждане должны будут представить только копию заявления, направленного в уполномочный орган власти Украины.