Posted 1 апреля 2015,, 14:59

Published 1 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Госдуму внесен законопроект о 5-летнем моратории на пересмотр налогов в России

1 апреля 2015, 14:59

МОСКВА, 1 апреля. В Госдуму внесен законопроект о введении пятилетнего моратория на пересмотр налогов, а также сохранении на этот срок существующих налоговых и других форм отчетностей в России для малого и среднего бизнеса, передает корреспондент "Росбалта".

Автор законопроекта, депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин убежден, что такая мера позволит защитить малый и средний бизнес. По его словам, в развитых странах мира доля этого вида бизнеса в структуре экономики составляет 75-85%. В России же - только 25%.

"Перекос в сторону крупных компаний усиливает зависимость нашего государства от колебаний общемировой конъюнктуры. Малый и средний бизнес менее зависим от мировой экономики по причине ориентированности на внутренний рынок. Поэтому во времена мировых экономических спадов именно малый и средний бизнес позволяет поддерживать экономику страны на плаву", - отметил депутат.

По его словам, малый и средний бизнес обеспечивает работой порядка 18 млн человек, а также выполняет социальные функции в отношении своих работников. Поэтому закрытие предприятий ведет к массовому увольнению людей, созданию напряженной ситуации на рынке груда и росту социальной напряженности в стране.