Posted 1 апреля 2015,, 20:53

Published 1 апреля 2015,, 20:53

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

Саудовская Аравия запретила российскому самолету посадку в Йемене

1 апреля 2015, 20:53
Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию по борьбе против йеменских повстанцев-шиитов, не позволила эвакуировать из ближневосточной страны россиян. Самолету не позволили приземлиться на территории Йемена, несмотря полученную ранее договоренность. Воздушное судно было вынуждено повернуть в Каир. Посольство России в Египте подтвердило информацию об инциденте.

САНА, 1 апреля. Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию по борьбе против йеменских повстанцев-шиитов, не позволила эвакуировать из ближневосточной страны россиян.

Как сообщает телеканал Al Mayadeen, российскому самолету не позволили приземлиться на территории Йемена, несмотря полученную ранее договоренность.

Воздушное судно вынуждено было повернуть в Каир.

Посольство России в Египте подтвердило информацию об инциденте, передает РИА «Новости». По словам представителя консульского отдела, самолет ждет в аэропорту столицы Египта разрешения от Эр-Рияда на вылет в Сану.

Тем временем в арабских СМИ появились сообщения о том, что танковая колонна повстанцев заняла центр Адена — главного порта Йемена.

По словам очевидцев, многочисленный отряд мятежников в сопровождении танков и грузовых машин с установленными на них пулеметами появился в районе Хор-Максар. Это вызвало страх у местного населения, которое стало массово покидать дома. Многие жители Адена направились в порт в надежде выехать из страны морем.

Коалиция с участием стран Персидского залива, Египта, Иордании и Судана на прошлой неделе начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситы), чтобы вернуть к власти президента-суннита Абда Раббу Мансура​ Хади.