Posted 1 апреля 2015,, 16:59

Published 1 апреля 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Меркель похвалила Украину за продвижение по пути реформ

1 апреля 2015, 16:59

БЕРЛИН, 1 апреля. Власти Украины за короткий срок смогли сделать существенные шаги на пути необходимых реформ, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Я должна честно сказать, что за очень короткий период работы Рады были сделаны существенные вещи, которые будут усилены международной поддержкой", — сказала Меркель журналистам на пресс-конференции с премьером Украины Арсением Яценюком в среду.

"ФРГ предоставила Украине 500 млн евро. Из них 300 млн имеют целевое назначение — развитие украинской инфраструктуры, украинской промышленности, а также реформа здравоохранения", — отметила канцлер. Немецкая сторона будет готова в ближайшие месяцы говорить с Киевом по поводу новых инвестиций, добавила Меркель.

"Ожидаем, что немецкий бизнес будет приглашен к участию в этой программе, ведь из этих 500 млн евро 200 млн будут направлены из государственного бюджета, а 300 млн - на инфраструктурные и экономические проекты", - отметил в свою очередь Яценюк, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата украинского кабинета министров.

В Берлине в среду вечером начались переговоры премьер-министра Украины Арсения Яценюка с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.