Posted 1 апреля 2015,, 18:59

Published 1 апреля 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Дворец правосудия в Стамбуле назовут в честь убитого при нападении террористов прокурора

1 апреля 2015, 18:59

АНКАРА, 1 апреля. Стамбульский дворец правосудия, где был захвачен в заложники и смертельно ранен прокурор Мехмет Селим Кираз, будет носить его имя.

"Дворец правосудия, где погиб Кираз, будет назван его именем", - сказал глава правительства Турции Ахмет Давутоглу на церемонии прощания с погибшим.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган из-за трагических событий сократил пребывание в Румынии.

31 марта два террориста захватили в стамбульском Дворце правосудия прокурора Селима Кираза и потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в 2013 году. Кираз, получивший пять огнестрельных ранений во время операции по его освобождению, скончался в больнице.

Нападавшие были ликвидированы. Ими оказались члены леворадикальной группировки "Революционная партия - Фронт народного освобождения" (DHKP-C).

Ультралевые силы активизировались в то время, когда власти Турции близки к демократическому решению курдской проблемы, а также перед парламентскими выборами, отмечает Trend. Ранее Анкара неоднократно заявляла, что намерена полностью решить курдскую проблему до выборов депутатов.