Posted 1 апреля 2015,, 17:44

Published 1 апреля 2015,, 17:44

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

США почувствовали, что переговоры с Ираном срываются

1 апреля 2015, 17:44

ЖЕНЕВА, 1 апреля. Если "шестерке" международных посредников и Ирану не удастся вскорости заключить политическое соглашение, Вашингтон не намерен ждать до конца июня, чтобы прекратить переговоры по иранскому атому. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он пояснил, что политическое соглашение явится основой для окончательного всеобъемлющего соглашения, в котором будут зафиксированы конкретные детали технического характера, а также обязательства сторон.

Между тем, по информации Iran.ru, высокопоставленный дипломатический источник в иранской делегации в очередной раз повторил, что ответственность за заключение соглашения по ядерной проблеме Ирана в настоящее время несет Запад, поскольку Тегеран «уже принял свое решение».

Участники ядерных переговоров в Лозанне продолжают прилагать дипломатические усилия, направленные на выработку политической части будущего соглашения. Комментируя ход переговоров, глава МИД Ирана выразил надежду на то, что уже сегодня начнется перенос договоренностей на бумагу.

В то же время европейский дипломатический источник сообщил ТАСС, что иранская делегация на переговорах в Лозанне взяла паузу.

«Вынуждены констатировать, что документ сегодня вряд ли будет согласован», — сказал источник и добавил, что переговоры могут продлиться еще минимум день.

Переговоры в Лозанне стартовали еще на прошлой неделе. Изначально их планировалось завершить до начала апреля. Затем сроки ежедневно переносились на сутки.

Тегерану предлагают минимизировать военный потенциал его ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций, которыми из исламской республики был ограничен экспорт нефти.