Posted 1 апреля 2015,, 17:58

Published 1 апреля 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Ходорковский обсудил ситуацию в России с финским премьером

1 апреля 2015, 17:58

Информация о разговоре со Стуббом также размещена на сайте "Открытой России".

Встреча в резиденции Кесяранта продлилась полчаса.

Добавим, Forbes 1 апреля написал, что экс-акционеры ЮКОСа могут вновь оказаться в числе самых богатых россиян, поскольку им принадлежит недвижимость в США, Великобритании, Вьетнаме и на Украине. Авторы материала Антон Вержбицкий и Петр Руденко сообщают, что им удалось обнаружить часть иностранных активов партнеров нефтяной компании.

Среди совладельцев фонда Quadrum Atlantic SPC (зарегистрирован в Майами-Бич) под управлением компании Quadrum Global значится шесть трастов c острова Гернси, их выгодоприобретателями являются бывшие партнеры по ЮКОСу: Михаил Ходорковский (Corbiere Trust), Платон Лебедев (Mensa Trust), Владимир Дубов (Draco Trust и Dolphin Trust) и Михаил Брудно (Aquarius Trust и Auriga Trust).

Под управлением Quadrum Global находятся активы на $2 млрд долларов, в том числе девять отелей с номерным фондом порядка 2,2 тыс. комнат в штатах Флорида и Иллинойс, а также на Манхэттене.

По данным журналистов, на зарубежных счетах нефтяной компании в 2003 году было $9,6 млрд нераспределенной прибыли. Эти деньги остались нетронутыми, так как суды отказывали российским властям в замораживании и передаче иностранных активов акционеров ЮКОСА.

В декабре 2013 года Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-олигарха, который к тому времени провел в заключении более десяти лет по обвинению в хищениях и неуплате налогов. После освобождения бывший глава ЮКОСА поселился в Швейцарии.