Posted 1 апреля 2015,, 18:34

Published 1 апреля 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Песков не знает, ведутся ли переговоры об урегулировании вопроса о выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

1 апреля 2015, 18:34

МОСКВА, 1 апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно по поводу того, ведет ли Россия переговоры относительно урегулирования вопроса о выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа по решению третейского суда в Гааге. Сегодня во время общения Пескова с журналистами была затронута тема урегулирования претензий между "Роснефтью" и акционерами ЮКОСа. В связи с этим пресс-секретарю был задан вопрос, ведет ли Россия переговоры о некоем подобном внесудебном урегулировании с бывшими акционерами ЮКОСа и считает ли Кремль возможным такие переговоры.

Песков в ответ заметил, что ему как пресс-секретарю главы государства ничего об этом не известно.

"Темой не владею, поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Но это не вопрос Кремля, это не вопрос нашей повестки", - подчеркнул он.

Ранее, напомним, сообщалось, что "Роснефть" договорилась об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. Компании группы Yukos также подтвердили, что урегулировали споры с "Роснефтью" во всех юрисдикциях. Эту информацию подтвердили и две голландские компании, представляющие интересы бывших акционеров НК "ЮКОС".

"Все текущие судебные разбирательства будут приостановлены и по ним будет достигнуто мировое соглашение", — говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК.

Точные условия, на которых была достигнута договоренность, не разглашаются.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить $50 млрд. Российские должностные лица заявляли о намерении оспорить данное решение и добиться его аннулирования.