Posted 1 апреля 2015,, 18:56

Published 1 апреля 2015,, 18:56

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Экс-глава МИД Швеции: Действия России в течение последнего года снизили доверие к ней до рекордно низкого уровня

1 апреля 2015, 18:56
Бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что "Россия никогда не была настолько непопулярной и настолько лишенной доверия, как сегодня". Европейский политик подчеркнул, что российская пропагандистская машина построена таким образом, что не пытается бороться со снижением доверия к РФ в мире. Бильдт добавил, что не оставляет шанса на победу России в нынешнем раунде геополитической борьбы.

КИЕВ, 1 апреля. Действия России в течение последнего года снизили доверие к ней до исторически низкого уровня. Такое заявление сделал бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт во время экспертной дискуссии в Киеве.

"Россия никогда не была настолько непопулярной и настолько лишенной доверия, как сегодня", - цитирует его "Европейская правда".

Европейский политик подчеркнул, что российская пропагандистская машина построена таким образом, что не пытается бороться со снижением доверия к РФ в мире.

"Пропаганда Russia Today не доносит (до западной аудитории) месседж о том, что Россия - это хорошо. Они говорят, что Запад - это плохо", - считает Карл Бильдт.

Он добавил, что не оставляет шанса на победу России в нынешнем раунде геополитической борьбы.

Ранее, напомним, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Европа в связи с конфликтом на Востоке Украины должна применить меры военного сдерживания в отношении России. По его словам, цель российских властей — "в конечном счете уничтожить Украину как независимое государство". В то же время глава украинского правительства подчеркнул, что он не выступает за военное решение конфликта.

Минобороны Украины, в свою очередь, несмотря на то, что в Москве не раз отрицали нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивали, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта, утверждает, что регулярные Вооруженные силы России продолжают активно участвовать в боевых действиях на территории Украины.

Тем временем американские конгрессмены достигли с украинской стороной соглашения о возрождении украинского Военно-морского флота. Речь идет о поставке на Украину двух тяжелых линейных кораблей, находящихся на консервации в США, которые, в частности, будут препятствовать возможной высадке российского десанта с Азовского моря. Оба судна прибудут в акваторию Черного моря в начале июня под флагами ВМС США. Планируется, что они пройдут вдоль крымского побережья для демонстрации России того, что США остаются верными союзниками Украины.