Posted 2 апреля 2015,, 04:10

Published 2 апреля 2015,, 04:10

Modified 31 января, 03:37

Updated 31 января, 03:37

В Госдепе США сообщили о еще двух днях переговоров с Ираном: Идет поиск понимания

2 апреля 2015, 04:10

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Переговоры в швейцарской Лозанне между "шестеркой" международных посредников и Ираном продолжатся еще два дня, сообщили в Госдепартаменте США.

Как сообщила в среду пресс-секретарь Госдепа Мари Харф, участники переговоров пока «не достигли взаимопонимания по политическим вопросам».

В среду поздно вечером продолжались переговоры между заместителем председателя Евросоюза Хельгой Шмид и главой Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает "Голос Америки".

Госсекретарь США Джон Керри планирует продолжать переговоры по иранской ядерной программе по крайней мере до утра в четверг. В ноябре прошлого года Керри заявил, что «политическое соглашение» необходимо заключить в течение четырех месяцев. Теперь цель в том, чтобы создать основу, опираясь на которую все стороны смогли бы продолжить работу, и заключить окончательное соглашение до 30 июня.

Зариф же заявил, что Иран продемонстрировал готовность к заключению соглашения по ИЯП, дело за партнерами по переговорам. "Иран уже показал, что готов с достоинством взаимодействовать, теперь настало время для наших партнеров по переговорам использовать нынешний момент", - сказал дипломат, которого цитирует сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем он подчеркнул, что иранская сторона "не согласится с навязываемыми силой завышенными требованиями".

Вернувшийся в Лозанну министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус по прибытии объявил журналистам, что стороны "находятся в нескольких метрах от финишной черты, но, как известно, именно эти метры всегда самые трудные". О планах возвращения в Лозанну заявил и главы МИД Британии.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду сообщил местным СМИ, что вечером стороны еще раз обсудят новый проект, переговоры могут продолжаться до 2 апреля. По его словам, важнее всего не торопиться с переговорами, а делать правильные вещи.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что стороны стремятся к подписанию рамочного соглашения, в случае достижения договоренностей это будет "хорошим проектом", сообщает "Синьхуа".

Если переговоры в Лозанне увенчаются успехом, они могут положить конец продолжающемуся более 10 лет спору вокруг иранской ядерной программы. Ирану предлагают минимизировать военный потенциал его ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций, которыми был ограничен экспорт нефти из республики.