Posted 2 апреля 2015,, 05:52

Published 2 апреля 2015,, 05:52

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Маркин сообщил об основной версии затопления траулера "Дальний Восток"

2 апреля 2015, 05:52
На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления траулера "Дальний Восток" следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 2 апреля. На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления траулера "Дальний Восток" следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

У компании судовладельца, в порту приписки судна в Невельске, а также в морском порту Владивостока, откуда 3 января судно убывало в последний рейс, производится изъятие документации. Выжившие члены экипажа, а также руководство компании – судовладельца будут опрошены в ближайшее время, сообщил Маркин.

Морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море минувшей ночью. Известно, что затопление было стремительным, экипаж даже не успел подать сигнал бедствия. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Предположительно на момент аварии на борту судна находились 132 человека, в том числе 56 пассажиров и 76 членов экипажа по судовой роли. Среди находившихся на борту судна было 78 россиян, 42 гражданина Республики Мьянма, 5 граждан Республики Вануату, 3 гражданина Республики Латвия и 4 гражданина Украины.

На данный момент известно о 54 погибших, еще 15 человек разыскивают. Спасено 63 человека, все они госпитализированы с сильным переохлаждением, один человек находится в тяжелом состоянии.

Судно "Дальний Восток" было построено в 1989 году, порт приписки - город Невельск, судовладелец - ООО "Магеллан".