Posted 2 апреля 2015,, 08:26

Published 2 апреля 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Bild: Второй пилот разбившегося самолета Germanwings лгал врачам о проблемах со зрением

2 апреля 2015, 08:26

БЕРЛИН, 2 апреля. Андреас Лубиц, подозреваемый в том, что спровоцировал авиакатастрофу пассажирского самолета в Альпах, жаловался врачам на проблемы со зрением, сообщает газета Bild. По данным из медкарты второго пилота, он жаловался на темноту в глазах, головные боли, депрессию, приступы страха и паники.

Врачам он говорил о том, что работает пилотом, и указывал работодателем Germanwings, при этом скрывая, что продолжает летать. Согласно документам расследования, Лубиц говорил, что повредил глаза в конце 2014 года в результате автоаварии, получив травму из-за срабатывания подушки безопасности. В связи с этим он прошел МРТ-обследование, пишет издание.

Кроме того, медицинская карта содержит перечень препаратов, которые принимал пилот. По его собственным словам, речь идет об антидепрессантах, снотворном и успокоительном препарате Lorazepam — довольно сильном средстве, которое может оказывать влияние на способность управлять транспортным средством.

Добавим, немецкая газета и французская Paris Match настаивают на подлинности видео с разбившегося Airbus, пишет New York Post. Репортер французского издания Фредерик Хельберт заявил, что если следователи не знают о видео, то это "указывает на большую проблему", передает РБК.

31 марта СМИ сообщили, что в их распоряжении оказалось видео, якобы сделанное на мобильный телефон пассажиров или членом экипажа. Bild утверждала, что подлинность записи не подлежит сомнению, однако само видео опубликовано не было. На следующий день жандармерия Франции опровергла подлинность видеозаписи, заявив, что телефоны жертв до сих пор не изучены.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с единственного обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Лубица.

В результате расследования стало известно, что Лубиц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей, в его квартире обнаружено множество лекарств. В последний раз он наблюдался в университетской клинике в Дюссельдорфе за две недели до смерти.

По данным СМИ, у Лубица было отслоение сетчатки, а его зрительные способности были ограничены на 30%.​​​​ Ранее авиакомпания Germanwings сообщила, что Лубиц не ставил ее в известность о своих недомоганиях.