Posted 2 апреля 2015,, 08:18

Published 2 апреля 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Каспаров обжаловал блокировку своего сайта в ЕСПЧ

2 апреля 2015, 08:18

МОСКВА, 2 апреля. Учредитель интернет-газеты Каспаров.Ру и администратор сайта www.kasparov.ru. Гарри Каспаров оспорил в Европейском суде по правам человека блокировку его сайта Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ из-за наличия на сайте призывов к массовым беспорядкам.

"Каспаров утверждает в жалобе, что была нарушена свобода выражения мнения (статья 10 Европейкой конвенции о защите прав человека и основных свобод)", - сообщил "Интерфаксу" юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Каспарова в ЕСПЧ.

В жалобе отмечается, что "ограничение доступа к сайту не было основано на законе, не преследовало правомерную цель, и не было необходимо в демократическом обществе".

Каспаров утверждает, что формулировки статьи 15.3 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", крайне неопределенны. Именно эта статья послужила основанием для ограничения его прав, однако заранее определить, будет ли конкретная публикация причиной для блокировки и будут ли власти требовать заблокировать отдельную публикацию или весь сайт в целом, практически невозможно.

13 марта 2014 года Каспаров начал получать от своих читателей сообщения о том, что операторы связи блокируют доступ к сайту, ссылаясь на решение государственных органов. В тот же день на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций появилось сообщение о том, что по требованию Генеральной прокуратуры в Единый реестр запрещенной информации внесено несколько сайтов СМИ, среди которых указан "Каспаров.ру".

Сейчас сайт остается заблокированным на территории Российской Федерации.