Posted 2 апреля 2015,, 08:47

Published 2 апреля 2015,, 08:47

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Шувалов назвал главной задачей для России построение справедливого правосудия

2 апреля 2015, 08:47

МОСКВА, 2 апреля. Главный вопрос, которого должно добиться руководство страны в деле оздоровления бизнес-климата, - это выстроить справедливое правосудие, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"При всех существующих дорожных картах, при всех тех действиях, которые мы сейчас совершаем по улучшению таможенного, налогового администрирования… наряду со всем многообразием наших действий, мне все равно кажется, что мы немного подменяем этими дорожными картами решение главного вопроса. А главный вопрос — это справедливое правосудие… Это, наверное, все-таки сейчас задача номер один", — сказал Шувалов, выступая на Биржевом форуме в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", вице-премьер подчеркнул, что с этой задачей, не может справиться только президент, и в ее решении должны участвовать и президент, и законодатель, и вообще общество в целом. "Мы вообще больше не должны мириться с тем, что либо предприниматели могут коррумпировать судебную систему, либо административное давление предприятий для соответствующего решения", - сказал Шувалов.

Шувалов также отметил, что власти РФ должны определить в вопросе проведения структурных реформ ряд ключевых направлений, чтобы не проводить преобразований по всем направлениям сразу. "Нам только нужно не опять 20 пунктов в структурной повестке, а пять, например", — пояснил он.

В своем выступлении Игорь Шувалов поддержал позицию главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о необходимости сохранения обязательной накопительной пенсионной системы.

"То, что сказала Эльвира Сахипзадовна, - это абсолютно правильно: создание рублевого капитала в широком смысле с тем, чтобы мы были независимыми от внешнего финансирования и развивали свою собственную рублевую финансовую систему, которая буде в состоянии оперировать длинным капиталом. И здесь я согласен. Нет никаких волшебных средств - это, конечно же, страхование и пенсионные накопления. И я поддерживаю то, что Эльвира Сахипзадовна говорила по поводу накоплений в пенсионной системе", - сказал он.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что считает необходимым сохранить систему обязательных пенсионных накоплений, которая является критической для долгосрочных инвестиций.

"Принципиальным решением должно стать сохранение обязательной накопительной системы… Обязательная пенсионная накопительная система имеет критическое значение для того, чтобы в стране был рынок капитала, были длинные деньги", — сказала Набиуллина.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой — эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.