Posted 2 апреля 2015,, 09:35

Published 2 апреля 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Российских дипломатов и других россиян с детьми эвакуировали из йеменского Адена

2 апреля 2015, 09:35
Из йеменского Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены сотрудники генконсульства РФ вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами. Военные и политические власти Йемена дали заверения, что пропустят самолеты для эвакуации россиян, в четверг в Сану прибудут два российских лайнера.

МОСКВА, 2 апреля. Из йеменского Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути сотрудники генконсульства РФ вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, сообщили в МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что военные и политические власти Йемена дали заверения, что пропустят самолеты для эвакуации россиян, в четверг в Сану прибудут два российских лайнера.

"31 марта в соответствии с решением руководства Российской Федерации были начаты эвакуационные мероприятия по вывозу из Йеменской Республики граждан Российской Федерации и ряда других государств, включая СНГ. Были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства Российской Федерации вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами. В составе группы эвакуированных находятся 10 детей. Жертв и пострадавших при эвакуации нет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Ведомство сообщает, что деятельность российского диппредставительства в Адене приостановлена. В городе продолжают идти ожесточенные бои. "По информации СМИ, наше Генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами", - уточнили в МИД.

В МИД отметили, что на 1 апреля была запланирована эвакуация из Саны 150 граждан РФ, включая часть сотрудников посольства. Но, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета российского самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии.

В свою очередь, военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что российских граждан из Йемена будут эвакуировать не менее трех самолетов министерства обороны РФ. "В эвакуации принимают участие военно-транспортные самолеты ВВС России. Будет задействовано не менее трех бортов", - сказал он.

На прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.