Posted 2 апреля 2015,, 11:36

Published 2 апреля 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Повстанцы-хуситы превратили пустующее генконсульство РФ в Йемене в свою резиденцию

2 апреля 2015, 11:36
Шиитские мятежники в Йемене используют здание российского генконсульства в Адене как свою штаб-квартиру. МИД России сегодня сообщил, что деятельность диппредставительства в Адене приостановлена, дипломаты эвакуированы. В городе тем временем продолжаются ожесточенные бои.

САНА, 2 апреля. Шиитские мятежники в Йемене используют здание российского генконсульства в Адене как свою штаб-квартиру.

«Хуситы проникли в консульство и превратили его в оперативный центр и базу», — цитирует РИА «Новости» Ахмада аль-Майсари, представителя «народных комитетов», лояльных президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

МИД России сегодня сообщил, что деятельность диппредставительства в Адене приостановлена, дипломаты эвакуированы. В городе продолжаются ожесточенные бои. "По информации СМИ, наше генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами", — уточнили в МИД.

Повстанцы выломали двери диппредставительства, вынесли все ценные вещи и документы и увезли в неизвестном направлении. В момент нападения сотрудников консульства внутри не было.

Генконсульство также пострадало во время бомбардировки со стороны коалиции, возглавляемой Эр-Риядом. Взрывом были выбиты окна в здании.

На прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситы), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.