Posted 2 апреля 2015,, 12:27

Published 2 апреля 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

СМИ: Нидерланды в рамках расследования катастрофы MH17 заинтересовались бывшим российским офицером

2 апреля 2015, 12:27

АМСТЕРДАМ, 2 апреля. Прокуратура Нидерландов впервые опубликовала аудиозаписи переговоров ополченцев по делу о катастрофе малайзийского самолета в Донбассе.

Одним из фигурантов дела является бывший российский сотрудник разведки, ушедший в отставку в звании генерал-майора. Именно он подозревается в транспортировке ракетного комплекса "Бук" на территорию Украины, сообщает ведущий нидерландский портал nrc.nl со ссылкой на материалы прокуратуры.

Отмечается, что прокуроры не сомневаются в достоверности аудиозаписей, полученных от Службы безопасности Украины, так как "проверили их вдоль и поперек".

Согласно записям, один из подозреваемых в причастности к катастрофе рейса MH17 опознан как сотрудник государственного разведывательного управления России - Сергей Петровский. "Это первое конкретное указание на то, что голландская прокуратура рассматривает версию участия высокопоставленных российских (бывших) военных", – отмечает издание.

В разговоре "Хмурый" - позывной Петровского - сообщает, что он ушел из армии в апреле 2014 года. На момент катастрофы Петровский был офицером разведки и заместителем Игоря Стрелкова в Донецке. Из разговора следует, что бывший генерал организовал транспортировку ракетной системы "Бук" в Донецк, а оттуда - дальше в зону боевых действий, пишет "Корреспондент".

Напомним, голландские эксперты ищут свидетелей использования ЗРК "Бук", по одной из версий, ставшего причиной крушения Boeing на Востоке Украины.

Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный отчет о причинах трагедии должен быть опубликован летом нынешнего года.