Posted 2 апреля 2015,, 13:22

Published 2 апреля 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Контроль за расходованием средств на ЧМ-2018 по футболу возьмет на себя Генпрокуратура РФ

2 апреля 2015, 13:22

МОСКВА, 2 апреля. Генеральная прокуратура РФ объявила о намерении строго следить за законностью расходования средств, выделенных на подготовку и проведение в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

"Программа подготовки предусматривает строительство и реконструкцию спортивных объектов, а также инфраструктуры со значительным объемом бюджетного финансирования. В этой связи особое внимание прокуроров сосредоточено на осуществлении надзора за законностью расходования данных денежных средств", - говорится в сообщении ведомства, выпущенном по итогам очередного заседания межведомственной рабочей группы.

В работе группы приняли участие работники Генеральной прокуратуры РФ, представители Минспорта России, Росфиннадзора, Росфинмониторинга, МВД РФ, а также АНО "Оргкомитет "Россия-2018" и "Арена-2018", которые обменялись информацией о ходе исполнения программы.

"Участники рабочей группы затронули темы противодействия правонарушений при использовании денежных средств, выделенных на реализацию программы, своевременности доведения финансирования из федерального бюджета до органов власти субъектов Российской Федерации, необходимости дальнейшего нормативно-правового регулирования финансового обеспечения затрат. По итогам заседания определены конкретные решения по организации и проведению проверочных мероприятий в целях усиления надзора в указанной сфере", - сообщила Генпрокуратура РФ.

Россия получила право проведения чемпионата мира в 2010 году. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.