Posted 3 апреля 2015,, 07:43

Published 3 апреля 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

СМИ: Россия окажет Таджикистану военную помощь в размере 70 млрд рублей

3 апреля 2015, 07:43

МОСКВА, 3 апреля. Россия в ближайшие годы окажет Таджикистану военно-техническую помощь в размере около 70 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Генштабе РФ.

"Вооружения от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитных ракетных установок будут в основном поставляться из числа стоящих на балансе российской армии", - говорится в публикации.

Договоренность о модернизации вооруженных сил Таджикистана была достигнута еще летом 2014 года, однако размер оказываемой помощи стал известен только сейчас. Номенклатура вооружений согласована, однако поставки, по информации издания, пока не начались.

Накануне в Душанбе главы МИД стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности обсуждали, как противодействовать попыткам боевиков из террористической группировки "Исламское государство" проникнуть в Таджикистан. Министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что Таджикистан сталкивается с возрастающими угрозами из-за дестабилизации ситуации в соседнем Афганистане. "Исламисты, включая боевиков ИГ, уже проникают в Таджикистан через не слишком хорошо контролируемую границу", - сказал Лавров.

По словам российского министра, не слишком хорошо контролируемая таджикско-афганская граница и раньше вызывала опасения, тогда как сейчас наиболее радикальные талибы примыкают к ИГ, создавая угрозу для всей Центральной Азии, а значит — и для России.

После встречи глава МИД РФ заявил, что подтвердил приверженность Москвы в выполнении обязательств перед Душанбе "в укреплении его обороноспособности как по двусторонней линии, так и в рамках решений ОДКБ".

В январе 2015 года Минобоны России также объявило о планах усиления своей 201-й военной базы в Таджикистане. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, находящимся за рубежом. Она располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности на ней служат семь с половиной тысяч российских офицеров и военнослужащих по контракту.