Posted 3 апреля 2015,, 09:44

Published 3 апреля 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

МИД Израиля: Придется в одиночку действовать против Ирана

3 апреля 2015, 09:44

ИЕРУСАЛИМ, 3 апреля. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман призвал соотечественников быть готовым действовать против иранской атомной угрозы в одиночку - без поддержки США и других великих держав.

Многодневные переговоры в швейцарской Лозанне он назвал провалом международной дипломатии, а их результаты - "прямой и непосредственной угрозой существованию Израиля".

"Нам нужно действовать самим. Надо понимать, что придется действовать в одиночку - без поддержки США, без поддержки других мировых держав. В данных обстоятельствах необходимо решить, что мы можем предпринять, что мы готовы сделать", - написал русскоязычный министр в социальной сети Facebook.

По сведениям местных СМИ, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назначил на пятницу совещание с ключевыми министрами своего правительства для обсуждения лозаннских договоренностей, которые, по его словам, не только не заблокировали, но проторили Ирану путь к ядерной бомбе.

Ранее израильские власти заявили, что достигнутое соглашение по иранской ядерной программе является "исторической ошибкой".

"Если соглашение достигнуто на данных условиях, то это историческая ошибка, которая сделает мир еще более опасным", - говорится в сообщении.

В свою очередь президент США Барак Обама назвал достигнутые накануне с Ираном договоренности "историческими".