Posted 3 апреля 2015,, 10:39

Published 3 апреля 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

Дворкович: Имущество научных организаций нуждается в серьезной инвентаризации

3 апреля 2015, 10:39

МОСКВА, 3 апреля. Качество управления имуществом научных организаций в РФ вызывает серьезные опасения, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Последний случай, который все знают, это пожар в ИНИОН и проблемы с научными судами "Академик Страхов" и "Академик Петров" — все это вызывает серьезные опасения, каким образом управляется имущество научных организаций. Мы будем этим серьезно заниматься вместе", — сказал Дворкович в ходе расширенного заседания коллегии Минобрнауки, уточнив, что будет продолжена инвентаризация неэффективно используемого имущества научных организаций.

Как сообщае ТАСС, вице-премьер также высказал сомнение, что будет выполнена задача о доведении размера финансирования науки до 1,77 проц ВВП.

"В ближайшие 2-3 года мы вряд ли достигнем поставленную задачу довести до 1,77 проц ВВП финансирование науки в целом, но даже при меньшем финансировании необходимо стремиться достигать тех показателей, которые поставлены в указах президента по развитию науки", - сказал Дворкович.

В конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что несмотря на проблемы с бюджетом, финансирование науки сохранится. "В целом удалось сохранить пропорцию (в проекте поправок в бюджет 2015 года), на эти цели предусмотрено порядка 350 млрд рублей, из них 115 - на фундаментальные исследования, 241 - на прикладные разработки", - сказал глава кабинета министров на общем собрании Российской академии наук.

В результате реформы Академии наук летом 2013 года весь научно-исследовательский флот РАН был передан в ведение ФАНО. На эту организацию возложена обязанность финансировать содержание, эксплуатацию, ремонт судов, а также экспедиционную деятельность.