Posted 3 апреля 2015,, 11:29

Published 3 апреля 2015,, 11:29

Modified 31 января, 03:38

Updated 31 января, 03:38

Забастовки врачей и самоубийства онкобольных обойдутся Минздраву в 55,6 млн рублей на поправку имиджа

3 апреля 2015, 11:29

МОСКВА, 3 апреля. Минздрав намерен потратить 55,6 млн рублей на улучшение имиджа российского здравоохранения, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Ведомство объявило проведение открытого конкурса на "выполнение работ по изготовлению и оказанию услуг по размещению телевизионных материалов по формированию положительного образа российского здравоохранения". Срок окончания подачи заявок назначен на 22 апреля 2015 года.

В прошлом году в Москве прошли несколько акций протеста врачей. В частности, 2 ноября на Суворовской площади врачи выступали против "развала медицины". Тогда на акцию пришли 6 тыс. человек. Медики выступили против закрытия 28 медучреждений, а также потребовали отставки вице-мэра столицы по вопросам здравоохранения Леонида Печатникова. Согласно рабочему плану, закрытие предстоит 28 медучреждениям, включая 15 больниц, сотрудники будут уволены, а помещения освобождены.

В конце марта медики службы скорой помощи Уфы начали очередную акцию протеста. Бессрочную голодовку объявила заведующая Орджоникидзевской подстанции Светлана Юсупова. По словам сотрудницы "скорой", на крайние меры ее вынудило пойти руководство.

Конфликт между сотрудниками скорой помощи в столице Башкирии и руководством станции вспыхнул в апреле 2014 года. Медики провели несколько митингов, голодовок, но их требования о повышении зарплат и улучшении условий труда были удовлетворены лишь частично.

Недовольство медиков вызвали реформы в системе здравоохранения и переход на систему финансирования в рамках Обязательного медицинского страхования (ОМС). В результате врачи, фельдшеры и санитары "скорой" стали получать меньше денег, при этом работая с перегрузками.

СМИ также сообщали, что в Москве растет число самоубийств онкобольных, которое с начала года выросло до 11. Они фиксировались в разных округах столицы. Департамент здравоохранения Москвы начал служебные проверки в связи с участившимися случаями самоубийств пенсионеров, страдающих онкологическими заболеваниями.