Posted 3 апреля 2015,, 15:20

Published 3 апреля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Минобрнауки опубликовало программу патриотического воспитания граждан до 2020 года

3 апреля 2015, 15:20

МОСКВА, 3 апреля. Минобрнауки представило программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы". Ее текст опубликован на едином портале раскрытия информации.

Согласно документу, на ее реализацию уйдет около 1,68 млрд рублей бюджетных средств, еще 178 млн рублей исполнители привлекут из внебюджетных источников. Как указывается в программе, необходимость ее реализации обусловлена произошедшим в последние годы значительным усложнением геополитической ситуации, активизацией политической и экономической конкуренции мировых центров силы, появлением и расширением зон социально-политической нестабильности, а также вооруженных и иных конфликтов вблизи границ России.

Целью программы является создание условия для повышения гражданской ответственности, готовности к его защите, повышения уровня консолидации общества для обеспечения безопасности и развития России, "обеспечения преемственности поколений россиян, укрепления чувства сопричастности граждан к истории и культуре России".

В программе указано несколько целевых показателей, которых планируется достичь. Авторы рассчитывают на утверждение в обществе патриотических взглядов и убеждений. Также подразумевается воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ, привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов России. Затронет программа патриотическую направленность телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни.