Posted 5 апреля 2015,, 08:47

Published 5 апреля 2015,, 08:47

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Саудовская Аравия раскритиковала российский проект резолюции по Йемену

5 апреля 2015, 08:47

ЭР-РИЯД, 5 апреля. Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муалами подверг критике предложение России о гуманитарной паузе в Йемене. По его мнению, эта инициатива призвана торпедировать проект резолюции, который готовят арабские государства Персидского залива и Иордания, пишет NEWSru.co.il.

Как сообщалось, Россия распространила проект резолюции, в котором Саудовскую Аравию и ее союзников призывают прекратить военные действия, чтобы позволить эвакуировать иностранных граждан и доставить в зону конфликта гуманитарную помощь.

Между тем страны Совета сотрудничества государств Персидского залива собираются предложить в Совбезе ООН проект резолюции в поддержку президента Йемена, в которой предлагается ввести оружейное эмбарго для мятежников-хуситов. Россия считает, что запрет на поставки оружия должен быть распространен на всю страну.

По информации арабских СМИ, Саудовская Аравия задержала на сутки эвакуацию из Йемена российских граждан. После этого Москва потребовала от коалиции прекратить военные действия в Йемене.