Posted 5 апреля 2015,, 15:39

Published 5 апреля 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 08:40

Updated 31 марта, 08:40

СМИ: Работающих в архивах иностранных ученых депортируют из России

5 апреля 2015, 15:39
За год не менее пяти западных исследователей были депортированы из России, оштрафованы либо получили угрозы за "нарушения визового статуса". В частности, депортировали ученого, изучавшего в госархиве тексты о жизни в провинциальной России XIX века. ФМС назвала нарушением работу в открытом архиве при наличии только туристической визы.

МОСКВА, 5 апреля. Иностранных ученых, работающих в России, высылают за работу в открытых архивах. Об этом сообщает "Радио Свобода" по итогам собственного расследования.

Как пишет издание, за последний год не менее пяти западных исследователей были депортированы из России, оштрафованы либо получили угрозы за "нарушения визового статуса". В частности, депортировали ученого, изучавшего в государственном архиве тексты о жизни в провинциальной России XIX века. Федеральная миграционная служба назвала нарушением работу в открытом архиве при наличии только туристической визы.

Остается неясным, являются ли эти случаи частью кампании или совпадениями, вызванными напряженностью между РФ и Западом, отмечает радиостанция.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации исследования проблем славистики, Восточной Европы и Евразии Линда Парк сообщила в недавно разосланном трем тысячам членов ассоциации письме, что проблемы с визами "встречаются нечасто и только за пределами Москвы и Санкт-Петербурга". Парк уточнила, что на данный момент поступили три сообщения о подобных инцидентах.