Posted 6 апреля 2015,, 12:38

Published 6 апреля 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 08:40

Updated 31 марта, 08:40

МИД РФ: Россия готова обсудить вопрос о миротворцах в Донбассе, но с участием представителей ДНР и ЛНР

6 апреля 2015, 12:38

МОСКВА, 6 апреля. Россия готова выслушать предложения Киева о миротворцах в Донбассе в рамках "нормандского формата", но обсуждать их без участия Луганска и Донецка бессмысленно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я слышал заявление президента Украины, моего коллеги — министра иностранных дел Украины, о том, что есть договоренность, что "нормандская четверка" буде рассматривать модальность и сроки, состав миротворческой операции. Мы, естественно, как вежливые люди будем готовы выслушать, когда соберемся в очередной раз на том или ином уровне в "нормандском формате" предложения наших украинских коллег. Но обсуждать какие-либо новые идеи, никак не упоминавшиеся в Минске, без участия Луганска и Донецка, по-моему, бессмысленно", — приводит РИА Новости слова Лаврова, сказанные на пресс-конференции в Москве.

Он также сообщил, что Россия не уходит от обсуждения возможной встречи "нормандской четверки" по Украине на уровне министров иностранных дел.

"Лидеры "нормандской четверки" действительно условились, что наладят на уровне министерств иностранных дел механизм контроля за исполнением минских договоренностей, - сказал он. - Состоялись уже две встречи на уровне заместителей министров. Мы не уходим от обсуждения встречи на уровне министров".

Как сообщает ТАСС, министр отметил, что есть прогресс в вопросе соблюдения режима прекращения огня, "но миссия ОБСЕ докладывает, что не все еще сделано". В частности, начало процесса политического урегулирования на Украине, предусмотренного минскими договоренностями, так и не положено.

Министр отметил, что сегодня "есть достаточно широкое поле деятельности в том, что касается необходимости укрепить контрольные функции международного сообщества за выполнением минских договоренностей".

В частности, он обратил внимание, что наблюдатели ОБСЕ располагают высокотехнологичными средствами и оборудованием, упрощающими их работу, и Россия уже начала передавать спутниковые снимки миссии, к чему призывает и другие стороны.