Posted 6 апреля 2015,, 21:31

Published 6 апреля 2015,, 21:31

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Госдеп: Чехия должна быть едина с союзниками в давлении на Россию

6 апреля 2015, 21:31
"Сейчас не то время, чтобы вести себя с Россией как обычно", - заявила пресс-секретарь Госдепа США, комментируя позицию Вашингтона в конфликте между президентом Чехии и послом США в этой стране. Харф также подчеркнула важность единства союзников по НАТО в вопросах давления на Россию.

ВАШИНГТОН, 7 апреля. Соединенные Штаты подчеркнули важность единства НАТО, к которому относится и Чешская Республика, в вопросе последовательного давления на Россию в связи с ситуацией на Украине. Таким образом пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф прокомментировала позицию Вашингтона в конфликте между президентом Чехии и послом США в этой стране, передает "Укринформ".

"Соединенные Штаты, безусловно, понимают желание почтить память жертв Второй мировой войны. Конечно, каждая страна может принимать решения по своему усмотрению по поводу своего участия", - отметила Харф, имея в виду намерение президента Чехии Милоша Земана поехать в Москву на парад в Дня победы.

"Но в более широком контексте, как мы уже отмечали, сейчас не то время, чтобы иметь дело с Россией как обычно", - отметила представитель госдепа.

По ее словам, Чешская Республика является союзником по НАТО, и США поддерживают с ней тесное партнерство и сотрудничество. "Мы подчеркиваем важность единства союзников и партнеров в давлении на Россию с тем, чтобы она перестала подпитывать конфликт на Востоке Украины", - заявила Харф.

В то же время, отвечая на вопрос о том, будет ли американская сторона каким-либо образом представлена на параде в Москве, представитель госдепартамента отметила, что в Вашингтоне "пока не решили вопрос такого присутствия".