Posted 7 апреля 2015,, 07:58

Published 7 апреля 2015,, 07:58

Modified 31 января, 03:42

Updated 31 января, 03:42

Вороненков связал обвинение СКР со своим участием в расследовании дела "Трех китов"

7 апреля 2015, 07:58

МОСКВА, 7 апреля. Депутат Денис Вороненков, накануне заподозренный Следственным комитетом РФ в крупном мошенничестве, связывает обвинения с "мебельным делом". Об этом он сообщил в интервью "Русской службе новостей".

"Всегда есть то, что за кадром. Это не противостояние меня и Следственного комитета. Это другая история. В 2006 году было дело о покушении на меня. В меня стреляли, я после этого перенес десять тяжелейших операций. Я был одним из активных участников расследования дела "Трех китов". Это обвинение однозначно связано", - сказал он.

Вороненков подчеркнул, что за время работы не присвоил себе ни копейки, так как должность депутата не подразумевает никаких властных распорядительных полномочий. "Я на госслужбе ничего не украл, ни взял, ни получил. По мне работала группа из 25 следователей полтора года, ничего не смогли найти", - утверждает парламентарий.

Он также предположил, что повышенный интерес может быть связан с его недавней женитьбой на коллеге по Госдуме Марии Максаковой. "Стал публичной фигурой в связи со свадьбой. Как известно, благими намерениями у нас прославиться нельзя. Всех интересует какая-то грязь", - сказал он.

"Мебельное дело", или дело "Трех китов", получило широкую огласку благодаря межведомственным конфликтам между силовыми и таможенными органами России. Контрабанда итальянской мебели осуществлялась путем занижения веса, в результате чего стоимость товара падала в 3-7 раз. Дело рассматривали в течение восьми лет. В результате своих постов лишились 19 высокопоставленных чиновников таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов.