Posted 7 апреля 2015,, 17:59

Published 7 апреля 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Кудрин: Бюрократия давит на бизнес и создает почву для коррупции

7 апреля 2015, 17:59
Экс-министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал сложившуюся в России "вертикаль власти" и бюрократическую систему, которая препятствует гармоничному развитию бизнеса. По его мнению, в современном российском обществе сложилась "бюрократическая и правоохранительная каста", которая слабо реагирует на запросы участников рынка. Бюрократия давит на бизнес, создает административные барьеры и почву для коррупции, отметил он.

МОСКВА, 7 апреля. Экс-министр финансов Алексей Кудрин принял участие в XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", на которой раскритиковал сложившуюся в России "вертикаль власти" и бюрократическую систему, которая препятствует гармоничному развитию бизнеса.

"На конференции ВШЭ напомнил, что вертикаль власти не может эффективно работать без общественного и парламентского контроля", - написал Кудрин в своем Twitter.

По мнению бывшего министра, в современном российском обществе сложилась "бюрократическая и правоохранительная каста", которая слабо реагирует на запросы участников рынка. Бюрократия давит на бизнес, создает административные барьеры и почву для коррупции, отметил он.

"В модели управления страной присутствует значительный популизм и даже боязнь реформ", - заявил Кудрин. Для решения этих проблем, полагает он, нужна воля к реформам, которая поможет создать госинституты, соответствующие потребностям передовой экономики.