Posted 8 апреля 2015,, 08:37

Published 8 апреля 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

В ЕП обеспокоены визитом Ципраса в Москву: Грецию может спасти ЕС, а не Путин

8 апреля 2015, 08:37

БЕРЛИН, 8 апреля. Глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц выразил обеспокоенность предстоящим визитом премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву и предупредил Афины о недопустимости отклонения от общего курса ЕС в отношении России.

"Но и мы можем в ответ также требовать солидарности и чтобы эта солидарность не пострадала от сворачивания совместных действий в одностороннем порядке", - цитирует главу Европарламента DW.

Между тем председатель фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу", экс-глава правительства Бельгии Ги Верхофстадт также отметил, что Греция, чтобы поправить свои дела, должна играть по общим правилам Евросоюза.

"Премьер-министр Греции должен перестать пытаться играть с помощью Путина против ЕС. Путин не может спасти Грецию, ЕС может", - написал Верхофстадт в Twitter.

Напомним, в среду президент РФ Владимир Путин проведет встречу с Алексисом Ципрасом, который посетит Россию с рабочим визитом. "В ходе российско-греческих переговоров на высшем уровне планируется обсуждение широкого круга вопросов взаимодействия двух стран, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной областях и культурно-гуманитарной сфере, а также актуальных международных проблем", - отметили в Кремле.

По данным СМИ, Греция намерена попросить у России экономической помощи. Газета Independent, в частности, пишет, что в то время как Греция переживает худший кредитный кризис в современной истории, "непокорный" лидер греков улетел в Москву на фоне спекуляций, что президент Владимир Путин может сделать ему предложение о финпомощи, перед которым Ципрасу будет сложно устоять.