Posted 8 апреля 2015,, 13:37

Published 8 апреля 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

Медведева тревожит резкий рост курса рубля

8 апреля 2015, 13:37

БАНГКОК, 8 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что его тревожит резкий рост курса рубля, так как "избыточное укрепление национальной валюты — это тоже плохо", сообщает РИА Новости.

"Это ослабляет наши возможности заниматься экспортом, поэтому это всегда выбор между внутренней ситуацией и поддержкой экспорта", — сказал глава российского правительства в интервью медиагруппе Nation в ходе визита в Таиланд.

Медведев также признал, что положение в экономике не очень простое, в прошлом году оно осложнилось по двум причинам. "Это довольно серьезное, как принято говорить — драматическое падение цен на нефть, от которой наша экономика действительно зависит", - сказал премьер-министр. - "Ну, и второй фактор — это, скажем прямо, недружественная позиция целого ряда стран, которые ввели финансовые и некоторые другие санкции".

При этом, по мнению главы правительства, "ничего такого слишком тяжелого не происходит".

В ходе сегодняшней встречи с деловыми кругами в Бангкоке Медведев призвал таиландский бизнес замещать на российском рынке продукцию стран, поддержавших антироссийские санкции, сообщает ТАСС. Он отметил, что "в силу известных причин на нашем рынке появились ниши - прежде всего, на рынке продовольственных товаров, на рынке сельхозпродуктов". "И тот, кто их сумеет заполнить, тот, естественно, получит дополнительную выгоду", - заявил глава российского правительства во время встречи с представителями российских и таиландских деловых кругов.

Ранее во время парламентского часа в Госдуме министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев предположил, что ослабление рубля окажет положительный эффект для развития экспортных отраслей экономики РФ, который будет не бесконечным и продлится только до 2017-2018 годов.

"Тот выигрыш по издержкам, который мы получили благодаря стечению обстоятельств, связанных и с изменением условий кредитования для наших заемщиков на внешних рынках, и девальвацией рубля — этот выигрыш не бесконечен. У нас есть два-три года, чтобы запустить реальный механизм поддержки экспорта", — заявил он.

Официальный курс доллара упал сегодня на 1,3 рубля, с 9 апреля 2015 года он определен ЦБ в 54,027 рублей. Это самый низкий показатель более чем за три месяца — последний раз ниже 55 рублей. официальный курс доллара опускался 27 декабря 2014 года, тогда он составил 52,0343 рубля. Официальный курс евро упал сегодня на 1,71 рубля — с 9 апреля он установлен на уровне 58,7003 рубля. Это самый низкий показатель с 27 ноября 2014 года, когда ЦБ оценивал евро в 57,9 рубля.

Тем временем, инфляция в России по итогам марта 2015 года составила 1,2% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 2,2%, сообщила ранее Федеральная служба государственной статистики. В годовом исчислении инфляция в стране достигла в марте 16,9% после 16,7% в феврале и 15% в январе.

За первые 3 месяца текущего года потребительские цены повысились на 7,4%. По оценкам Росстата, в марте в 8 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,8% и более.