Posted 8 апреля 2015,, 16:57

Published 8 апреля 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

В РПЦ прокомментировали сообщения о россиянине, решившемся на пересадку головы

8 апреля 2015, 16:57

МОСКВА, 8 апреля. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что пересадка головы человеку представляет "нравственную проблему». Так представитель РПЦ прокомментировал новость о том, страдающий спинальной мышечной атрофией программист из Владимира Валерий Спиридонов намерен перенести такую операцию.

«За этим, вроде бы, бесспорным случаем дальше последуют следующие. Богатые люди, которые одержимы, если они не верующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных, сохраняющих способность к мышлению людей, либо начнут выращивать специальные человеческие существа для того, чтобы иметь для себя сменное тело», - заявил Чаплин радиостанции «Говорит Москва».

Протоиерей уверен, что «когда разделение на бедных и богатых обернется разделением на пересаживаемые мозги и сменные тела, мир постепенно начнет становиться все менее человеческим».

По его словам, мозг, пересаженный в чужое тело, никогда не станет счастлив. Точно так же, как и мозг, омываемый какой-то искусственной или естественной кровью, или продолжение существования в компьютерной программе - все эти формы жизни никогда не будут счастливы, они не смогут обрести того земного бессмертия, к которому сегодня стремятся. Это будет не жизнь, это будет нечто другое», - подчеркнул Чаплин.

Люди, «которые окажутся в таком пересаженном теле, наверное, станут лишь частично людьми, а то и чем-то прямо противоположным тому человеку, которого мы сегодня знаем», отметил он.

Как стало известно сегодня, программист из Владимира готов первым перенести операцию по пересадке головы. О подготовке пересадки к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей.

Итальянский врач заявил, что приоритет в выборе пациентов для операции будет принадлежать страдающим от спинальной мышечной атрофии (СМА), которая приводит к остановке роста мышц. Половина детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов дожил до 30 и смог закончить университет. Тем не менее со своим нынешним телом шансы достичь старости почти равняются нулю.

Донорами тела, по словам Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Семья мужчины полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции. Как признает сам Спиридонов, операция - его единственный шанс зажить полноценной жизнью. Он также признался, что ему страшно, при этом добавив, что страшно было и первому человеку, который вышел в открытый космос.