Posted 9 апреля 2015,, 06:42

Published 9 апреля 2015,, 06:42

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

На сообщения СМИ об убийстве Моторолой 15 пленных военных ВСУ обратили внимание в Amnesty International

9 апреля 2015, 06:42

ЛОНДОН, 9 апреля. Шокирующие свидетельства массовых убийств, осуществляемых пророссийскими силами на востоке Украины, указывают на необходимость незамедлительных действий по разрешению там гуманитарного кризиса в регионе, заявляют в международной правозащитной организации Amnesty International.

По словам Дениса Кривошеева, замдиректора Европейской и Центрально-Азиатской программы организации, новые материалы подтверждают то, "что мы давно подозревали". "Пытки, жестокость и убийство пленных, сдавшихся в плен или раненых военных - это военные преступления", - подчеркнул он.

Видеоматериалы, проанализированные Amnesty International, рассказывают, в частности, о судьбе украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, одного из защитников донецкого аэропорта, взятого в плен и подвергнутого допросу. Видеозапись, размещенная на YouTube, запечатлела следы ударов на его лице. Игорь оставался в плену, пока не был убит.

"По сообщениям некоторых лиц (предположительно, очевидцев), Брановицкий был застрелен в упор одним из командиров сепаратистских вооруженных формирований", - говорится в сообщении международных правозащитников. Позднее тело военного было возвращено семье. Брановицкого похоронили в Киеве 3 апреля. Спецслужбы Украины ведут расследование убийства.

Сотрудникам Amnesty International довелось просмотреть видеозаписи, демонстрирующие пленных и изображения мертвых тел по меньшей мере трех украинских военнослужащих, находящихся, как сообщается, в морге Донецка. По данным организации, эти военослужащие были захвачены ополченцами в Дебальцево между 12 и 18 февраля. Эти сведения стали достоянием гласности после появления в СМИ материала, содержащего телефонное интервью - предположительно, с Арсением Павловым, известным как Моторола.

"Павлов, являющийся, как сообщается, гражданином России и главарем пророссийской вооруженной группировки, именуемой "Батальон Спарта" и действующей в восточной Украине, рассказал, что застрелил насмерть 15 пленных украинских военных. Предполагается, что именно он убил Игоря Брановицкого", - заявили в Amnesty.

Признание полевого командира в убийстве, вместе с видеоматериалами и показаниями свидетелей, а также множество свидетельств жестокого обращения с пленными, характерного для обеих сторон, указывает на настоятельную необходимость проведения независимого расследования, подчеркнул замдиректора AI.

7 апреля появились сообщения о том, что Моторола признался журналистам в расстрелах 15 пленников. "Да мне все равно, в чем вы меня обвиняете. Я недавно расстрелял 15 пленников. Хочу — убиваю, хочу — не убиваю, мне плевать", — приводит его слова издание KyevPost.