Posted 9 апреля 2015,, 14:17

Published 9 апреля 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

В Китае оценили стремление России возрождать Дальний Восток

9 апреля 2015, 14:17

ПЕКИН, 9 апреля. Москва не ошиблась, сделав ставку на экономическое сотрудничество с восточным соседом, полагают в Китае.

Премьер РФ Дмитрий Медведев 4 апреля провел в Хабаровске совещание, посвященное социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Он заявил, что правительство уже начало реализовывать ряд важных инфраструктурных проектов, пишет газета "Жэньминь жибао" (перевод - InoPressa). К таковым относятся формирование территорий опережающего развития (ТОР), создание свободных портов, развитие малых и средних предприятий. Все это делается ради создания благоприятной экономической обстановки в регионе. "Российские специалисты считают, что в сложившейся экономической ситуации настоящим прорывом в развитии экономики региона может стать совместное сотрудничество с Китаем", - сообщает издание.

Стремительное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) дало правительству РФ понять, что необходимо укреплять торгово-экономическое сотрудничество с восточными странами, в особенности с Китаем. В начале своего третьего президентского срока Владимир Путин заявил, что Россия собирается принимать активное участие в процессе интеграции АТР, а также ускорять социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока, напоминает китайский журналист. В декабре 2013 года в послании к Федеральному собранию Путин заявил, что возрождение этих регионов является «первостепенной задачей страны в XXI веке». Президент также сообщил, что искренне верит в то, что новый курс развития России, ориентированный на Тихий океан и восточные регионы, предоставит российской экономике отличные возможности для развития.

Кроме укрепления сотрудничества с Китаем, Россия, продвигая свою новую визитную карточку под названием «Дальний Восток», также активно использует такие платформы, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и саммиты Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничеств (АТЭС), отмечает издание. Цель Москвы — как можно скорее внедрить ДФО в процесс экономической интеграции АТР, придав округу стимул для роста.

Напомним, глава МИД Сергей Лавров заявил, что "разворот РФ на Восток является национальным приоритетом на весь XXI век". По словам российского дипломата, в ближайшие 100 лет Москва будет именно на Востоке искать новых партнеров и новые рынки.