Posted 9 апреля 2015,, 15:08

Published 9 апреля 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

В 2015 году Фонд кино поддержит производство фильмов "Пузя", "Бука" и еще 21 отечественной кинокартины

9 апреля 2015, 15:08

МОСКВА, 9 апреля. Попечительский совет Фонда кино утвердил список из 23 проектов восьми кинокомпаний, которые получат финансовую поддержку от государства в 2015 году.

Решение о финансовой поддержке принимал попечительский совет Фонда. "Все проекты прошли тщательный конкурсный отбор, были оценены экспертным советом на основе представленных кинокомпаниями материалов, а также презентаций во время очной защиты кинопроектов", - уточнили в Фонде кино.

При этом проекты впервые будут поддерживаться не только на стадии производства, но и на стадии разработки.

Фильмы в списке делятся на те, которые получат помощь на безвозмедной основе, и те, которые должны вернуть сто процентов бюджета после выхода в кинопрокат. Так, на коммерческой основе будет сниматься картина Федора Бондарчука "Бейрут", а также фильмы "Елки лохматые 2" и "Библиотекарь".

В свою очередь, финансовую поддержку на безвозвратной основе получат проекты "Викинг" (ЗАО "Дирекция кино"), "Коловрат" (ООО "Централ Партнершип"), "Движение вверх" (ООО "Студия "ТриТэ" Никиты Михалкова"), "Время первых" (ООО "ТаББаК").

В прошлые годы Фонд кино иногда финансировал и стоящие проекты. Например, при его участии создан "Левиафан". В этот раз на конкурс принимались заявки, которые соответствуют одной из десяти заявленных Фондом тем, в том числе "Крым в истории России" и "О дружбе народов в Российской Федерации". В частности, отбор прошли картины с названиями "Пузя" (ООО "Арт Пикчерс Студия") и "Бука" (ООО "Кинокомпания "СТВ").