Posted 10 апреля 2015,, 06:50

Published 10 апреля 2015,, 06:50

Modified 31 января, 03:46

Updated 31 января, 03:46

Страны Северной Европы расширят военное сотрудничество из-за России

10 апреля 2015, 06:50

ОСЛО, 10 апреля. Министры пяти государств Северной Европы договорились расширить сотрудничество в военной сфере на фоне российских военных учений в регионе и программы перевооружения РФ. Заявление подписали министры обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде, Дании Николай Ваммен, Финляндии Карл Хаглунд, Швеции Петер Хултгвист, а также глава МИД Исландии Гуннар Браги Свейссон.

Как пишет норвежская газета Aftenposten, в заявлении министров говорится о "растущей военной и разведывательной активности на Балтике и в северных районах". "Российская армия бросает нам вызов у наших границ, а в Балтии было несколько случаев нарушения пограничного режима", - отмечается в статье.

Также указывается на "российскую агрессию" против Украины, которая, по словам глав оборонных ведомств, является вызовом общеевропейской безопасности и значительно ухудшает региональное положение в этой сфере. Тем самым Россия пытается внести раскол в такие организации, как Евросоюз и НАТО, считают в североевропейских странах.
Ожидается, что речь будет идти о расширении совместных учений, сотрудничестве в промышленности, в том числе оборонной, обмене разведывательной информацией и совместной обработке цифровых данных.