Posted 10 апреля 2015,, 08:18

Published 10 апреля 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Минобрнауки предлагает завести личное досье на каждого ребенка

10 апреля 2015, 08:18

МОСКВА, 10 апреля. Минобрнауки предлагает создать единую информационную базу, в которую будут заноситься личные данные учащихся — а по сути, всех детей начиная с государственной регистрации их рождения, сообщает газета "Коммерсант".

Помимо Минобрнауки, в перечень ведомств, имеющих право собирать, обрабатывать и хранить персональные данные учащихся, предлагается включить, Минздрав, Минтруда, налоговые и пенсионные органы, региональные и муниципальные образовательные структуры, учебные организации, а также органы опеки и попечительства.

В подобную базу могут войти записи о 22 млн юных россиянах "со дня государственной регистрации рождения". В каждом личном деле будет информация об образовательной организации и времени обучения в ней, данные об успеваемости, об освоенных учебных программах. В тексте правительственной концепции подчеркивается, что в личном деле должны быть записи "о достижениях обучающегося, включая победы в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, награды, дипломы и другая подобная информация".

"В законопроекте, подготовленном Минобрнауки, указывается, что сведения будут собираться не только об обучающихся, но и, при необходимости, об их родителях. Учитывая, что в списке операторов базы указаны органы опеки, можно предположить, что в нее войдут и данные о ситуации в семье", — пишет издание.

В пресс-службе Минобрнауки "Коммерсанту" пояснили, что у базы будет общая федеральная часть и отдельные региональные разделы, однако кто именно будет заниматься созданием и поддержкой работы данной системы, в ведомстве рассказать не смогли.

Ранее Министерство образования и науки подготовило "Стратегию развития воспитания детей". Согласно документу, акцент нового образования делается на патриотическом и военно-патриотическом воспитания "на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества".