Posted 10 апреля 2015,, 08:43

Published 10 апреля 2015,, 08:43

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

МИД РФ: Выход России из ДОВСЕ не означает отказа от обсуждения нового контроля над вооружением

10 апреля 2015, 08:43
Россия не отказывается от консультаций по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и готова обсуждать новый режим контроля над вооружениями. Руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам безопасности и контроля над вооружениями МИД РФ Антон Мазур назвал несправедливыми обвинения некоторых западных партнеров в том, что Россия закрыла окно для диалога.

МОСКВА, 10 апреля. Россия не отказывается от консультаций по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и готова обсуждать новый режим контроля над вооружениями, заявил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам безопасности и контроля над вооружениями МИД РФ Антон Мазур. Об этом сообщает РИА Новости.

"Россия формально остается в ДОВСЕ, но возвращения к договору уже не будет. Мы готовы к дальнейшим консультациям по режиму контроля над вооружениями в Европе. Мы приостановили участие в документе, но не вышли из него", - сказал дипломат, назвав несправедливыми обвинения некоторых западных партнеров в том, что Россия закрыла окно для диалога. "Это не так", — сказал Мазур.

Россия с 11 марта приостановила свое участие в заседаниях СКГ по ДОВСЕ, и, таким образом, объявленное РФ в 2007 году приостановление действия подписанного еще в 1990 году ДОВСЕ становится полным.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в середине марта заявил, что приостановка членства будет продолжаться до тех пор, пока президент России Владимир Путин не примет другого решения. Существующий договор замглавы Минобороны тогда назвал "устаревшим и архаичным".