Posted 10 апреля 2015,, 15:10

Published 10 апреля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

В МИД РФ назвали "странным" решение НАТО о сокращении численности делегаций

10 апреля 2015, 15:10

МОСКВА, 10 апреля. Решение НАТО о сокращении численности делегаций, в том числе российской, при штаб-квартире в Брюсселе, очень странное. Об этом заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"Могу сказать, что данное решение — оно очень странное и сильно попахивает эпохой холодной войны", — цитирует Мешкова РИА Новости.

Ранее американские СМИ сообщили, что несмотря на заморозку сотрудничества России и НАТО в течение последнего года, которая произошла из-за украинского кризиса, российская делегация в Брюсселе по-прежнему состояла более чем из 50 сотрудников. Однако теперь численность должна быть сокращена до 30 участников миссии.

Свое решение ограничить численность миссии альянс называет "руководством к действию", и у стран-партнеров НАТО есть девять месяцев на то, чтобы последовать ему. Россию официально оповестили о решении альянса на прошлой неделе.

Как отмечают СМИ со ссылкой на конфиденциальный отчет комитета по гражданской разведке НАТО, причиной такого решения стали подозрения в том, что часть членов российской делегации были агентами разведки.