Posted 10 апреля 2015,, 19:32

Published 10 апреля 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

На российском рынке запретили ряд продуктов из Казахстана

10 апреля 2015, 19:32

МОСКВА, 10 апреля. Роспотребнадзор выявил нарушения безопасности в некоторых продуктах из Казахстана. В связи с этим принято решение изъять эти товары из продажи в России, говорится в сообщении ведомства.

Несоответствующие требованиям казахстанские продукты были обнаружены в различных регионах. В Курганской области из магазинов изъяли продукты "ТАН Рудненский" и "Айран Рудненский" производства ТОО "Лидер2010" - они "не содержали информацию об организации в Российской Федерации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей".

В Челябинской области нарушения были найдены при исследовании молока пастеризованного "Деповское" производства ТОО "ДЕП". В Роспотребнадзоре объяснили, что в нем обнаружили несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка. В обезжиренном кефире ТОО "Айс плюс" выявили "содержание бактерий группы кишечной палочки, превышающее гигиенические требования".

Превышение гигиенических требований обнаружили также в дынях производства предприятия "Кобей", "Жолдыбек-Ата" и свекле производства "Дихан-сауда". Эти продукты продавались в Омской области.

Роспотребнадзор также вскрыл факты ввоза запрещенной на территории России продукции из Казахстана. В частности, речь идет о кураге и грецких орехах, которые продавались в Московской области. Они были произведены в США, однако расфасованы в Казахстане.

10 апреля комитет по защите прав потребителей Министерства экономики Казахстана заявил, что некоторые российские товары, которые продаются на территории государства, были изъяты из продажи после того, как их признали несоответствующими техническим регламентам. Претензии ведомства коснулись шоколада "Аленка", майонезов "Махеевъ" и "Саратовский", сливочного масла "Крестьянское" и подсолнечного масла "Золотая семечка", а также кондитерских изделий ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", ООО "Марс" (Московская область), ООО КДВ "Яшкино" (Кемеровская область), ЗАО "Русский бисквит" (Вологодская область) и ООО "Славянка плюс" (Белгородская область).

В начале апреля комитет отчитался об изъятии из продажи более 2 т "несоответствующей техническим регламентам" молочной продукции из России. До этого из продажи по той же причине была изъята мясная продукция некоторых российских производителей.