Posted 10 апреля 2015,, 21:35

Published 10 апреля 2015,, 21:35

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Франция призвала принять Индию в постоянные члены Совбеза ООН

10 апреля 2015, 21:35

ПАРИЖ, 11 апреля. Франция поддерживает идею предоставления Индии статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. С таким заявлением выступил французский президент Франсуа Олланд по итогам переговоров в Елисейском дворце с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"У наших стран есть ответственность в мировом масштабе в том, что касается стабильности, безопасности, сохранения мира, и по этой причине Франция поддерживает Индию в том, чтобы эта большая страна стала постоянным членом Совета безопасности ООН", - цитирует Олланда ТАСС.

В таком качестве, добавил президент, Индия "могла бы присоединиться к урегулированию всех кризисов", которые происходят на планете.

Как подчеркнул французский лидер, Индия является "крупнейшей в мире демократией". На протяжении истории это государство доказало всему миру свою приверженность демократическим и общечеловеческим ценностям, сказал Олланд. "Мы вместе имеем стремление к тому, чтобы принимать деятельное участие в решении ключевых мировых проблем", - заключил он.