Posted 11 апреля 2015,, 13:28

Published 11 апреля 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

В России удовлетворены заявлениями Франции о том, что вторжение на Украину не готовилось

11 апреля 2015, 13:28
Слова главы военной разведки Франции Кристофа Гомара равносильны ушату холодной воды, отметил первый замруководителя фракции "ЕР" в Госдуме Франц Клинцевич: "Традиции, которые заложил генерал Шарль де Голь, живы во Франции. Страна всегда занимала особую позицию в НАТО". Гомар ранее сказал, что его ведомство не нашло подтверждения "гипотезы" НАТО о том, что русские собираются вторгнуться на Украину.

МОСКВА, 11 апреля. Слова главы Управления военной разведки Франции Кристофа Гомара о том, что Россия никогда не готовила военного вторжения на Украину, равносильны ушату холодной воды, заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

"Традиции, которые заложил генерал Шарль де Голь, живы во Франции. Страна всегда занимала особую позицию в НАТО", - отметил парламентарий.

"На фоне всеобщей истерии Запада это заявление можно сравнить с ушатом холодной воды", - констатировал он. Теперь остается ждать, "когда наступит отрезвление", цитирует Клинцевича ТАСС.

Кас сообщалось, руководитель Управления военной разведки Франции (DRM) Кристоф Гомар на заседании комитета по обороне и вооруженным силам парламента заявил, что руководcтво НАТО в больше степени прислушивается к мнению американской разведки. Данные же французских спецслужб "более или менее" принимаюся во внимание.

"В НАТО заявляли, что русские собираются вторгнуться на Украину, а​ по данным DRM, сведений в пользу этой гипотезы не было", — отметил он. - Мы действительно обнаружили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона не двигались с места. Последующие события показали, что мы были правы, потому что, если русских солдат на самом деле видели на Украине, то это было в большей степени уловкой с целью оказать давление на президента Украины Порошенко, чем попыткой вторжения".

Заседание комитета состоялось 25 марта, однако российские СМИ обратили на него внимание только сегодня, после того как цитаты из речи разведчика передало агентство Sputnik.

НАТО и США не раз обвиняли Россию в военном вторжении на Украину. Вместе с тем никаких доказательств предоставлено не было. В Москве все обвинения опровергали, заверяя, что российские военные не участвуют в конфликте на востоке Украины.