Posted 12 апреля 2015,, 10:57

Published 12 апреля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Совет Европы рассчитывает на скорейшее освобождение Савченко

12 апреля 2015, 10:57

БРЮССЕЛЬ, 12 апреля. Совет Европы настаивает на освобождении находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Для нас ее освобождение должно быть обусловлено выполнением минских договоренностей об обмене пленными всех на всех", - отметил он, передает "Интерфакс".

По его словам, в ходе своего визита в Москву он обсуждал этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мне удалось узнать, что ей обеспечен консульский доступ, общение с членами семьи. Я надеюсь, что мы найдем решение этой ситуации в ближайшие месяцы, мы постоянно обсуждаем проблему с российскими властями", - добавил Рейндерс.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.
В середине декабря прошлого года Савченко объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта она смягчила голодовку, но потом объявила о продолжении протеста. Летчица заявила, что будет продолжать голодовку до своего возвращения на Украину.