Posted 13 апреля 2015,, 07:53

Published 13 апреля 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Глава Палестины обвинил ХАМАС в сговоре с Израилем

13 апреля 2015, 07:53
МОСКВА, 13 апреля. Президент Палестины Махмуд Аббас в интервью РИА "Новости" обвинил оппозиционное исламистское движение ХАМАС в сепаратных переговорах с Израилем о провозглашении в подконтрольном им секторе Газа отдельного государства.
Подобные обвинения до сих пор звучали из уст менее высокопоставленных политиков, а официальные представители исламистов, не раз за последние годы воевавших с Израилем и причисленных им к террористическим элементам, неизменно отрицали причастность к подобного рода контактам.
"Есть такой проект, который мы называем "проектом государства во временных границах". Это действительно реально существующий израильский проект. Но, к огромному сожалению, ХАМАС ведет диалог с Израилем по этому проекту", - сказал Аббас в преддверии визита в Россию.
"В чем его суть? Его суть - это государство в Газе и автономия на Западном берегу, частичный уход Израиля с Западного берега. Остальные земли остаются под контролем Израиля. Вопросы Иерусалима и беженцев даже не обсуждаются. Вот такой проект обсуждают ХАМАС с Израилем, к сожалению", - пояснил палестинский лидер.
Через институты Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас контролирует Западный берег реки Иордан и возглавляет Организацию освобождения Палестины - единственный орган, уполномоченный вести мирные переговоры с Израилем.
Сам Аббас не раз выступал против любых форм промежуточных решений, добиваясь скорейшего согласования окончательного статуса - создания государства в границах 1967 года, то есть на землях Западного берега, сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме при "справедливом решении" проблемы миллионов разбросанных по миру палестинских беженцев.
"Этот проект убивает палестинское дело. Мы при каждой удобной возможности призываем ХАМАС отказаться от этого проекта, потому что это очень опасно. Вот такую мы сейчас переживаем ситуацию", - сказал он.