Posted 13 апреля 2015,, 08:27

Published 13 апреля 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

СМИ: Государство возьмет на себя половину проблемной ипотеки заемщиков

13 апреля 2015, 08:27

МОСКВА, 13 апреля. В рамках программы поддержки проблемной ипотеки правительство РФ предполагает взять на себя 50-процентную поддержку по платежам рублевых кредитов, или половину списанного банком долга по валютной ипотеке, сообщает газета "Коммерсант".

Как сообщает газета, в итоговом варианте программа поддержки выглядит следующим образом - при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию учреждается некоммерческая организация "Фонд социальных программ", в которую правительство вносит 4,5 миллиарда рублей имущественного взноса. Эти средства и планируется направить на помощь оказавшимся в трудной ситуации заемщикам. Фонд соцпрограмм будет возмещать банкам часть недополученных доходов по кредитам. Они получат до 50% ежемесячного платежа заемщика либо до 50% убытка при конвертации валютного кредита в рублевый.

Официальный представитель Минстроя пояснил: "Текущая программа помощи ипотечным заемщиком была согласована с Минфином и Минэкономразвития и в текущем виде не требует принятия никаких дополнительных актов".

Как отмечает издание, чтобы стать участником программы, заемщикам придется соответствовать довольно жестким условиям. После уплаты взноса по ипотеке оставшийся доход заемщика не должен превышать 1,5 прожиточного минимума. Кроме того, заемщик, желающий воспользоваться помощью, должен иметь просрочку по ипотеке сроком не менее 30 и не более 120 дней.

Как отметил представитель Минстроя, новый вариант программы также интересен для банков, так как они получат больше средств для частичной компенсации своих убытков. В последнем варианте документа зафиксирована предельная сумма возмещения по каждому ипотечному кредиту — 200 тыс. рублей. Эту сумму банк сможет безвозмездно получить от Фонда соцпрограмм. Предельная сумма компенсации в предыдущем варианте документа была меньше — 120 тыс. рублей.

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Минфин готов увеличить объемы софинансирования государством ипотеки по ставке 12% в случае повышенного спроса со стороны банков. По его словам, ведомство уже получило заявки от коммерческих банков на сумму около 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально предполагалось на льготных условиях выдать 400 млрд рублей таких кредитов.

"Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим соответственно объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки", - заявлял министр.