Posted 13 апреля 2015,, 09:14

Published 13 апреля 2015,, 09:14

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Опрос: Около половины россиян ничего не знают о постановке "Тангейзер", но чувствуют себя оскорбленными

13 апреля 2015, 09:14

МОСКВА, 13 апреля. Почти треть россиян считают постановку оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета святотатством и еще 12% видят в этом хулиганство или преступление. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ 4-5 апреля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

В целом, о ситуации вокруг "Тангейзера" знали 38% респондентов, причем 10% из них владели подробной информацией о ней. Более половины опрошенных (59%) о новосибирской постановке оперы "Тангейзер" ничего не слышали.

Поэтому социологам пришлось в самом вопросе разъяснять, что в "Тангейзере" режиссер "представил свою версию Иисуса Христа, живущего в молодости "греховной" жизнью и наслаждающегося плотскими удовольствиями". После этого 47% респондентов заявили, что такая интерпретация Христа оскорбляет их чувства. Тех, кто воспринимает постановку как акт современного искусства, всего 14%.

Историю с "Тангейзером" можно назвать бурей в стакане воды, поскольку оперой интересуется 5–10% россиян, причем старшего поколения. "Единственный шанс эту бурю расширить – затронуть актуальные ценности для широких групп россиян", приводит газета "Ведомости" слова гендиректор ВЦИОМа Валерия Федорова.

По его словам, столкнулись две ценности: свобода слова, занимающая одно из последних мест в рейтинге свобод, и уважение к религиозным нормам и обрядам, которое "стоит гораздо выше по шкале ценностей благодаря религиозному возрождению, происходящему у нас в стране в последнюю четверть века".

Постановка "Тангейзера" в Новосибирском театре оперы и балета оказалась в центре скандала после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон написал обращение в прокуратуру. Надзорное ведомство возбудило административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Им вменялось умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания. Позже дело было закрыто.

Параллельно СУ СКР по региону проводило доследственную проверку на предмет наличия в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Сегодня стало известно, что следственные органы СКР по Новосибирской области завершили доследственную проверку в отношении Мездрича и Кулябина и вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела против них.

Однако 29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен, а на его место был назначен Владимир Кехман, который 31 марта снял "Тангейзер" из репертуара.