Posted 13 апреля 2015,, 11:56

Published 13 апреля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Роскомнадзор опроверг получение права чтения переписки пользователей соцсетей

13 апреля 2015, 11:56

МОСКВА, 13 апреля. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил изданию TJ, что подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление об установлении правил контроля за действиями организаторов распространения информации не делает содержимое переписки пользователей соцсетей доступным для ведомства.

Как пояснил глава Роскомнадзора, ведомство вправе лишь получать сведения о фактах передачи информации пользователями, а видеть сами сообщения надзорные органы не смогут.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Об этом якобы говорилось в постановлении, которое 8 апреля подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как отмечалось, данные меры были приняты в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России.

Вместе с тем, данным постановлением, как указано в сообщении правительства, были "сильно ограничены возможности проверяющего органа". В частности, Роскомнадзор больше не сможет инициировать проведение проверки самостоятельно. Теперь основаниями для проверки могут быть обращения уполномоченных органов или истечение срока исполнения организатором распространения информации ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.

Срок проведения проверки был также ограничен: теперь он не может превышать 30 рабочих дней и может быть продлен только по приказу главы или замглавы Роскомнадзора не более чем на 20 рабочих дней.

Как напоминает TJournal, о том, что Роскомнадзор получит право приезжать с внеплановыми проверками к организаторам распространения информации (ОРИ), СМИ сообщали еще в октябре 2014-го, когда Минкомсвязи публиковало проект постановления. Тогда говорилось о том, что по правилам глава ведомства сможет инициировать проверки собственным приказом в дополнение к инициативе правоохранительных органов.